Консультации / Логопедия

Не хочет говорить

Здравствуйте. У меня сыну уже 4 года. Смышленый мальчик, развивается нормально, но есть одно "но". Он не хочет говорить. То есть не говорит слова целиком, а составляет фразу из первых слогов слов. Звуки произносит все, считает, различает цвета и формы, но говорить отказывается наотрез. Глядя на него, младшая дочь (два с половиной) тоже не говорит. Подскажите, пожалуйста, какие-то упражнения.
Здравствуйте! Вам необходимо сначала проконсультироваться у невролога по данной проблеме. С результатами обследования у невролога идёте на консультацию к логопеду. После полного обследования можно будет составить индивидуальную коррекционную программу. А пока побуждайте ребёнка к речевому общению через игру.Больше общайтесь, разговаривайте с ним, комментируйте все свои действия. Развивайте мелкую моторику рук: лепите, рисуйте и т.п. Делайте артикуляционную гимнастику. Удачи!