Консультации / Эндокринология

Ребенок медленно растет

Моей дочке 5 месяцев, малышка на ГВ, сейчас ее рост 60 см при весе 6540 кг, родилась с ростом 48 см и вес 2500. Родилась в 40 недель, с 38 недели беременности перестала получать витамины и поэтому не набирала ни вес, ни росла, это из-за моего хронического пиелонефрита. Сейчас динамика роста и веса: 1 месяц - 49 см и 3200, 2 месяц - 55 см и 4100, 3 месяц - 58,2 и 5420, 4 месяц - 5820 и 59 см, сейчас 5 месяц - 60 см и 6540. Что мне нужно делать, может, витамины пить или кушать что-то определенное? Может нужна консультация специалиста? Почему так медленно растет?
Добрый день. Физическое развитие Вашего ребенка соответствует норме для данного возраста. Если ребенок находится только на грудном вскармливании, то обсудите с лечащим педиатром введение прикорма. Ну а если остаются вопросы, обратитесь к детскому эндокринологу. Существуют формулы для расчета генетически прогнозируемого роста, а для этого нужна более полная информация.