Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивное поведение

Здравствуйте! Беспокоит поведение дочки, она обычно бывает агрессивна по отношению к младшему братику, бьет, толкает и не уступает ему. В школе говорят иногда, что обижает других ребят. Уделяю внимание обоим детям. Пробовала объяснить - бесполезно. Говорит, что ничего не может с собой поделать, такая уж она. Как в этой ситуации поступить? Степанова Екатерина Алексеевна Отвечает психиатр Степанова Екатерина Алексеевна 30 января 2013 Сколько лет дочке? Дочке 7 лет.
Такое поведение может быть следствием импульсивности, одного из симптомов синдрома дефицита внимания. В этом случае, она на самом деле не может ничего с собой поделать. Присутствуют ли элементы гиперактивности - не может усидеть на месте, вскакивает со стула, бегает там, где это не положено? Как она концннтрируется? Отвлекается на мелочи, не может сосредоточиться на уроках? Обратитесь к детскому психиатру для постановки диагноза. Дома необходим строгий режим и последовательность в поощрении и наказании. За каждое проявление агрессии ребенок должен быть наказан (потеря привилегий - тв, компьютер и т.д.). Не забывайте поощрять любое хорошее поведение (и отсутствие плохого).