Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с детским садом

Здравствуйте! Сыну 5 лет, ходит в дневную группу в садик, где его отводят в другую группу на занятия. Сначала все было хорошо, на занятия ходил с удовольствием. После посещения занятия музыки, где преподаватель повысил голос на всю группу, доходит до истерик, отказывается ходить на любые занятия. С вечера соглашается, как только приходим в сад - в слезы, не могу добиться от него, что все-таки случилось. Не знаю, как вести себя в такой ситуации.
Похоже, что Ваш сын – чувствительный ребенок, который растет в семье, в которой все хорошо  Он редко сталкивается с конфликтными ситуациями и, поэтому, не имеет готового способа реагирования на них. Попробуйте не выяснять у него что произошло, а рассказать ему, что некоторые взрослые люди иногда кричат, но потом они успокаиваются, и снова любят всех детей. Что это происходит потому, что эти взрослые волнуются, а не потому, что он плохо себя вел. Скажите, что он молодец, что эта преподавательница его хвалила. Расскажите о конфликтных ситуациях в Вашей жизни и, особенно, в детстве. О том, как Вам было неприятно и страшно при этом, но как Вы научились на это реагировать и стали обсуждать их с мамой, а не бояться. Еще можно использовать библиотерапию – подбирать рассказы или сказки, в которых есть конфликт и его разрешение, и обсуждать эмоции героев.