Консультации / Психология и психиатрия

Стала агрессивной

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. После того, как я родила ребёнка, стала замечать, что раздражительна по всем пустякам, агрессивная, стала менее общительной. С мужем ругаюсь из-за всяких пустяков, уже почти чуть не доходит дело до развода. Что делать?
Здравствуйте, Екатерина! Молодые мамы устают, меняют привычный образ жизни, и часто становятся раздражительными оттого, что силы на исходе. Особенно если мама считает, что она должна быть «идеальной». Снимается это простым отдыхом, который так непросто, но возможно организовать для молодой мамы. Подумайте, какие Ваши заботы по дому или по уходу за малышом может взять на себя муж, родственники, няня, подруги. Помните, что это нормально просить о помощи и о свободном времени для себя. Некоторым нужно всего 30 минут в неделю, другим – 2 часа в день. Чтобы понять, что Вы не одиноки в своих чувствах, рекомендую посмотреть французский фильм, который в российском прокате называется «Секса много не бывает». Пусть Вас не смущает название, оно совершенно не соответствует содержанию фильма, который в оригинале называется «Счастливое событие». Вы увидите, что радость материнства приносит в нашу жизнь и временные сложности и усталость. И все равно остается радостью :-)