Консультации / Кардиология

Здравствуйте

Мне 26 лет. С детства у меня наблюдается такое: очень редко, иногда раз в месяц, иногда раз в полгода, у меня учащается сердцебиение. Да так, что сердце готово выпрыгнуть из груди, мне при этом трудно дышать. Остановлюсь где-то, подышу очень медленно (дых. упражнения), сердце так резко и не слышно, опять в норме. Случается все это, если я резко поднимусь, резко изменю положение тела (позвоночник, я думаю). По этому поводу к врачу не обращалась. Это какое-то отклонение, или не стоит беспокоиться?
Здравствуйте. Скорее всего это эпизоды наджелудочковой тахикардии. Вполне возможно, что есть другие аритмии, которые Вы не ощущаете. А может быть они действительно очень редкие и не требуют особого вмешательства. Для уточнения диагноза лучше провести холетровское мониторирование ЭКГ (с помощью портативного прибора ведется запись кардиограммы в течение суток). Учитывая, что приступы редкие, "поймать" такой эпизод будет довольно сложно, но так как Вы знаете, после чего они появляются, Вы можете попытаться их специально спровоцировать. В принципе, такая тахикардия редко бывает опасной для жизни, но если она Вас беспокоит, лучше провести это исследование и уже отталкиваться от его результатов.