Здравствуйте. Мне 30 лет. Беременна второй раз. Первая беременность закончилась выкидышем. Сейчас срок беременности 11 недель и 3 дня. Вчера была на первом скрининговом УЗИ. Диагноз: центральное предлежание хориона, перекрывает внутренний зев на 2,0 см. Что это значит? Что может произойти? Чего ожидать и опасаться?
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Центральное предлежание хориона - это предлежание плаценты, когда она расположена низко и практически полностью (у Вашем случае на 2,0 см) перекрывает внутренний зев. На таком сроке не стоит опасаться, плацента может изменить свое положение и с ростом беременной матки "мигрировать". Миграция плаценты возникает после 15-18 недели и обычно продолжается до 30-32 нед. Себя следует ограничить в физических нагрузках. Половой покой. Регулярно посещайте своего гинеколога. На больших сроках может сформироваться неправильное положение плода, кровотечения, к концу родов - невозможность рождения ребенка самостоятельным путем (плацента будет создавать препятствие).