Консультации / Педиатрия

У сына истерики

Здравствуйте! Моему сыну год и три месяца, он постоянно психует, бьется головой об пол, падает, плачет громко, дерется со всеми. Ночью просыпается, плачет во сне, требует всё, что нельзя. Если не даешь, начинается истерика. Подскажите, как вести себя в такой ситуации? Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте, Анечка! Мне кажется, Вам нужно встретиться и поговорить с детским психологом и неврологом - вопросы регулирования поведения в их ведении. От себя могу сказать, что причиной такого поведения ребенка могут быть как родовые травмы, так и особенности темперамента и формирующегося уже характера. Обычно хорошо помогает, когда бьющегося в истерике ребенка оставляют одного в комнате; срабатывает механизм "А кому плакать?" . Другой вопрос, что выдержать этот плач, находясь пусть и рядом, но в другой комнате, очень трудно... Еще вариант - придумать какое-то суперинтересное занятие, отвлечь. Третий - выработать очень сухой сдержанный холодный интеллигентный тон. Сказать что-то типа:" Прекрати сейчас же. Я не буду обсуждать с тобой эти вопросы, пока ты не успокоишься." Как ни странно, это "взрослое" обращение холодным тоном часто срабатывает. Я не знаю, какой из этих вариантов ближе Вам по духу. Разные люди выбирают разные подходы; ищите свой. Одно могу сказать твердо: просто идти "на поводу" у скандалящего здорового ребенка нельзя. Если он болеет, в чем-то можно и уступить; но опять же договариваясь: "Хорошо, я тебе ...., но ты ...." Удачи!