Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовая депрессия

Доброго времени суток! Помогите найти решение. В начале августа родила ребенка и моя жизнь превратилась в какой-то кошмар. На меня насели все, кто мог вокруг. Со своим жильем не успели разобраться с мужем до родов и решили жить у моих родителей, пока делаем ремонт. Сначала стали навязываться со своими советами с ребенком, хоть я всех попросила не вмешиваться, и что если мне будет необходимо, то я обращусь. В итоге, мне постоянно стали указывать, как мне с ребенком быть. Если ребенок спит, а я сижу с ноутбуком в интернете, мне мать стала выговаривать, что я должна заниматься ребенком, а не сидеть в интернете. Если ребенок кричит, то мать стала вырывать ее у меня из рук, буквально отбирать, как будто я с ней не могу справиться и успокоить. В итоге разругались и переехали к родителям мужа. Там тоже самое: свекровь стала придумывать какие-то болячки ребенку, что она много плачет. То какую-то щетину на спине придумает, то менингит, то отит. Если ей давала дочку понянчить, то она ее кутала и перегревала до запоров. Муж поговорил с ней, чтоб без моей просьбы не лезла, она вроде поняла, стало полегче, но ненадолго. Потом она стала приходить с работы и ходить по всей квартире и всем выговаривать, что за воду счет большой пришел, что машинку часто "гоняют", что ей спать не дают и все с подтекстом, что я и ребенок ей мешают. Сама она очень неряшлива и даже стол за собой не вытрет, крошки, посуду не помоет, все за нее свекр делает. Закончилось тем, что она стала уже высказывать, что на полу крошки, хоть я полы даже мыла через день, и сидела в одной комнате, если кто-то был дома, стирала в тазике, чтоб "машинку не гонять". Она меня довела и с ней рассорились. Поехали на съемную квартиру, но мой отец уговорил вернуться к моим родителям, что он поговорит с матерью, чтоб она не вмешивалась. Теперь я получаю в свой адрес практически круглосуточные высказывания: что я такая-сякая, что меня свекровь выперла, реплики вроде "издеваются над ребенком", если перед носом ей дверь закрываю, чтоб с рук не выдирала ,если плачет... Не могу оставить с ней ребенка, т.к. если оставляю, она ее постоянно кормит: то ей самодельного кефира нальет, то печеньем накормит (ребенку 6 месяцев), потом у дочки живот болит. Родители постоянно давят на меня, чтоб мы ремонт делали, выговаривают, что муж каждый вечер не ездит через весь город в нашу квартиру и не делает ремонт там. У мужа задерживают з/п и мы не можем никого нанять, чтоб там сделали все быстрей. Муж приходит с работы и выговаривает мне, что тут он сидит в одной комнате и покурить не может сходить или на компе поиграть, в общем и т.д. и т.п. Я стала ужасно раздражительной, постоянно в какой-то обороне, скоро пена изо рта по-моему пойдет. Стала ходить на ЛФК в поликлинику, сказали, что можем бесплатно на фитбол походить, стала ходить, общаться, узнавать что-то, там теперь карантин, я пошла на бэби-йогу в клуб, куда на йогу до беременности и во время беременности ходила, немного расслабляет, но как прихожу домой, слышу реплики в свой адрес, что издеваюсь над ребенком, что затаскала ее. Если сижу дома и дочка просто ползает по полу, то слышу упреки, что не занимаюсь ребенком, мужем и т.д. Я даже к гинекологу не ходила после родов, только на УЗИ сходила, а теперь не могу ребенка оставить, чтоб сходить, сама читаю, как справляться с опущением матки. В общем, сил уже нет моих, не знаю, что делать. Постоянно чувствую себя виноватой во всем, только в чем, не знаю. Помогите разобраться и найти решение.
Здравствуйте, Ольга! Первое и главное, что нужно сделать - переехать на отдельную жилплощадь, собственную или съемную, но отдельную от родителей. Никакие деньги не компенсируют испорченные отношения. Может быть это простимулирует и ремонт. Второе, поймите, что в этой ситуации никто не изменится, и бесполезно до кого-то доносить свою точку зрения или стратегию воспитания. Нужно просто адаптироваться друг к другу, но это возможно только когда у каждого есть своя территория, на которую можно "отступить" в случае разногласий. Третье, каждый из взрослых беспокоится за ребенка, просто у каждого свой стиль заботы. Признайте, что каждый из вас видит своей главной целью благополучие малышки. Часто бабушкам очень важно, чтобы им дали почувствовать свою значимость, сказали "спасибо" за их участие и усилия. В этом случае протест молодых родителей и отвержение помощи приводит к усилению натиска. Например, в ситуации когда ребенок плачет, постарайтесь говорить с мамой примерно так: "Мама, я знаю, что ты беспокоишься о том, что малышка плачет. Я буду тебе очень благодарна, если ты поможешь мне сейчас в (сформулируйте, как именно помочь - принести пеленку, приготовить обед и т.д.)." Четко проговаривайте какая помощь Вам нужна и благодарите за неё. Тогда желание бубушек помочь будет приводить к устраивающему Вас результату.