Консультации / Кардиология

Шум в сердце

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем планируем ребёнка, пролечились у гинеколога, и вот я вспомнила, что полгода назад мне кардиолог при осмотре сказал, что у меня шум в сердце. Спросил, не волнует ли. И сказал прийти, когда будет волновать. Меня то не волнует, но хочу перестраховаться. Скажите, пожалуйста, шум этот лечиться? И как долго надо лечить? И от чего они появляются? И как от них избавиться? Может ли это повлиять на будущую беременность? У меня иногда покалывает между рёбрами (может, раз в месяц, но у меня сидящая работа). Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Шум в сердце появляется при нарушении движения потока крови внутри сердца. Это бывает при неполном смыкании створок клапана (недостаточность клапана), сужении отверстия клапана (стеноз), при наличии дефектов в перегородках сердца. Клапанов в сердце 4, перегородок 3. Иногда шум в сердце бывает функциональным - шум есть, а изменений структуры, патологии которая могла бы его вызвать - нет. Просто шум в сердце ни о чем не говорит. Для уточнения диагноза Вам нужно сделать УЗИ сердца с допплерографией. Это позволит оценить работу сердца и движение потока крови внутри него. От результатов УЗИ зависят дальнейшие рекомендации.