Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте, как долго будет восстанавливаться менструальный цикл после родов?
Здравствуйте! Восстановление менструальной функции будет зависеть от того, кормите ли вы грудью или нет. При грудном вскармливании выделяется в большом количестве пролактин, который блокирует овуляцию. После полного прекращения грудного вскармливания менструальный цикл должен восстановиться в течении 1-2 мес. Если ребенок на ИВ после родов, либо на комбинированном вскармливании, менструация может восстановиться сразу же.