Консультации / Дефектология

Переставляет слоги

Здравствуйте, Зоя Борисовна. Моей дочери 3,9 лет. Она много говорит, рассуждает, знает стихи, песенки. Но не выговаривает некоторые буквы, переставляет слоги в словах. Например вместо "кошелек" - "шоколек", вместо "смотри" -"моси", вместо "косолапый" -"соколапый". Не может выговорить свое имя "Ярослава" -"Ууслава", вместо "Терпугова" -"Тетигова". Когда торопится, не договаривает окончания. Я ее поправляю, заставляю правильно проговаривать,но без особого успеха. В садике детки говорят правильно. Требуется ли нам логопед, с какого возраста, специальные упражнения или дочка со временем сама научится правильно говорить? Спасибо.
Добрый день,Юлия! Очень хорошо, что Ярослава много говорит, чувствуется, у нее большой словарный запас и она им активно пользуется! Это здорово! Конечно, непосредственная консультация логопеда Вам нужна, если есть возможность. Потому что перестановка слогов и невыговаривание звуков может быть и возрастной особенностью, а может и небольшой проблемой в речевом развитии. Небольшой-потому что эта проблема решаема при систематических занятиях с логопедом, а упражнения Вам даст педагог, с которым будете заниматься,который видит ребенка. И, напоследок, маленькая история с моей собственной дочкой.Ей было тоже приблизительно 3 года,она с дедушкой поехала отдыхать в Одессу.И вот там ей почему то показалось, раз дед по фамилии Галкин-и она тоже Галкина.А зовут дочку Лена.И когда ее спрашивали:"Девочка, как тебя зовут?" ребенок гордо отвечал:: "Неночка (Леночка) Гайкина (Галкина) из Одессы" А если бы, не дай Бог, потерялась? Кого искать-Неночку Гайкину или Леночку Яковлеву? К 5 годам все выровнялось, поэтому , уверена, и Вас все будет хорошо!