Консультации / Педиатрия

Режим дня младенца

Добрый день! Моей дочке всего 1,5 недели. Она может спокойно проспать почти весь день, но ночью она просыпается 6-7 раз и хнычет либо кричит...Как можно переучить ребенка спать по ночам и бодрствовать днем? Или этого не нужно делать? Врачи в роддоме советовали просто не давать детям спать днем, тогда,мол, они дадут поспать вам ночью.Но мне жалко будить малыша, во время дневного сна... Подскажите, пожалуйста, что делать
Здравствуйте, Евгений! Я думаю, со временем все само наладится. Сейчас у вашей малышки идет приспособление к новому миру, новым условиям. Потерпите еще немного - все придет в равновесие. Понимаю, как это непросто, ведь и Вы не спите ночью. Более крепкому ночному сну способствует купание ребенка перед сном ( обычно часов в 9 купают, кормят и кладут; часов 6 точно должна проспать). Пусть жена по первому требованию прикладывает ее ночью к груди; сейчас идет становление лактации, молока может не вполне хватать, голодный ребенок спать не будет. Сделайте все, чтоб сохранить грудное вскармливание: проще ночью приложить ребенка к груди и спать дальше, чем возиться с бутылочками. Иногда ребенок плачет от того, что ему холодно или тревожно одному. Максимально близко ( вплотную) придвиньте кроватку к своей кровати, снимите переднюю стенку ( все равно Ваша малышка еще не поворачивается - не упадет), чтоб жена могла, не вставая, придвинуть к себе дочку, похлопать ее, укачивая... Будить малышку днем не только жестоко, но и бессмысленно: до месяца они вообще только спят и едят из-за незрелости нервной системы; потом с каждым днем период бодрствования будет нарастать - сначала несколько минут после кормления будет все вокруг разглядывать, потом - дольше. Вот тут можно и массажи проводить, и гимнастикой заниматься, и после месяца предметы рассматривать. Все это - работа для младенца; впечатлений будет побольше, "переваривать" их во сне будет дольше. Удачи!