Консультации / Гинекология

Месячные

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заниматься сексом во время месячных?
Половая жизнь во время месячных не рекомендуется из-за высокой вероятности развития воспалительного процесса во влагалище или в придатках. В эти дни благодаря физиологическим особенностям женского организма шейка матки немного приоткрыта, и есть риск проникновения микроорганизмов в полость матки. Кровь является отличной питательной средой для микробов, которые могут попасть при не соблюдении правил интимной и личной гигиены. Сперматозоиды, при наличии у партнера некоторых инфекций, могут переносить микроорганизмы "на себе" в полость матки, способствуя тем самым развитию воспаления. Поэтому при занятием сексом во время менструации помимо всего прочего желательно использование презерватива.