Боль при кормлении

анонимно
Здравствуйте! Моей дочери 1,5 месяца, полностью на ГВ. Примерно два дня назад кормление стало для меня настоящим испытанием - она стала очень сильно сосать, сжимать дёсны, боль невыносимая. после кормления соски ка-будто воспалённые, сильные покраснения, не дотронуться. трещин нет, раньше кормление происходило благополучно, молока и раньше, и теперь достаточно. как возможные варианты происходящего: у неё могли начать давать о себе знать зубки (дёсенки местами натянуты, текут слюнки), возможно, ещё и реакция на ужасную погоду и перепады давления. пользуюсь накладками для груди, но всё-равно больно. как вы полагаете, чем могут быть вызваны такие проблемы и как с ними бороться? Спасибо.

Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Такое состояние действительно может быть вызвано синдромом прорезывания зубов. Гв - это лучшая поддержка для Вашего ребенка при недомогании. Тяжело ее обеспечивать, когда испытываешь боль при кормлении. Чтобы ослабить негативное воздействие на сосок, попробуйте так называемое расслабленое кормление. http://gvinfo.ru/bn Также можно проконсультироваться у остеопата. Этот специалист может расслабить напряженные жевательные мышцы у ребенка и облегчить процесс кормления. Если Вы в Москве, за контактами остеопата можете обратиться на doosia84@mail.ru