Консультации / Пульмонология

Консультация

Добрый день! Внучке 10 лет. Аллергическая настроенность. Реакция Манту: 2006 г. - 10мм, 2007 - 11, 2008 - 3, 2010 - 7,14. Сентябрь 2012 - 13мм, 17 декабря 2012 - 15мм. Диагноз:Гиперпроба V1Б? Анализ мочи - норма, УЗИ печени, селезенки (92 на 47), желчного и поджелудочной - признаков очаговой патологии не выявлено. Общий анализ крови в норме, зозинофилы - 4;биохимический анализ крови-норма. Заключение КТ грудной клетки: КТ картина единичного обызвествленного аортопульмонального лимфоузла. Обзорный снимок легких-без патологий. Диагноз Воронежского облдиспансера: Тубинфицированность V1Вгр64. Назначили лечение: изониазид, пиразинамид, поливитамины, В6, карсил. Ребенок болеет редко, без жалоб. назначенное лечение имеет нехорошие последствия, после долгих колебаний мы отказались. Будем поднимать иммунитет, каждое лето выезжаем на море. Хотелось бы узнать Ваше мнение, с уважением.
У вашего ребенка идет нарастание туберкулиновых проб, вероятно в 2006г. был Вираж. Надо было пройти курс лечения еще в 2006г. Учитывая данные СКТ легких наши фтизиопедиатры сказали бы что это Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Так как определяется кальцинат. по всем имеющимся приказам и инструкциям при такой картине назначается курс лечения. Как Вам советовать очень сложно? Есть такие случаи, когда выявляются изменения в легких, но человек и не знает и никогда противотуберкулезное лечение не получал. Все зависит от отягощающих факторов (сопутствующие заболевания) и от иммунитета. В этой ситуации на весах здоровье ребенка, что перевесит? Все таки лучше было бы ребенка обезопасить и провести лечение.