Консультации / Педиатрия

Анализ крови на биохимию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие показатели в биохимическом анализе крови нужны для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция, и еще посмотреть нет патологии в работе почек. Мы неделю назад переболели сухим кашлем, температура нормальная была. Теперь кашель влажный, а сегодня температура поднялась 38.5. Это осложнение и вирус подцепили?
Сергей.мне кажется,что по развернутому анализу крови гораздо показательнее,вирусная это инфекция или бактериальная.Рассматривая анализ крови иногда встречается термин-лейкоцитоз — повышение уровня лейкоцитов выше нормы или лейкопения (син. лейкоцитопения) — снижение уровня лейкоцитов ниже нормы. Лейкоцитоз возникает при острых инфекциях, особенно при инфекциях бактериальных, при гнойных воспалительных процессах, при кислородной недостаточности и еще десятках самых разнообразных причин. Лейкопения высоковероятна при вирусных инфекциях, при тяжелых инфекционных и токсических состояниях, которые сопровождаются угнетением костного мозга, при некоторых бактериальных инфекциях, при лучевой болезни, при… опять-таки десятках самых разнообразных причин.Лимфоцитоз, т. е. увеличение числа лимфоцитов, характерен для многих детских инфекций, прежде всего инфекций вирусных. Примечателен при этом тот факт, что имеющее место при вирусных инфекциях повышение уровня лимфоцитов обычно длительное — 2—3 недели, иногда 1—2 месяца.А такой термин,как сдвиг лейкоцитарной формулы влево — т. е. появление незрелых и молодых форм нейтрофилов. Понятно, что чем больше потребность организма в нейтрофилах, чем активнее и острее бактериальная инфекция — тем более выражен сдвиг влево лейкоцитарной формулы.А в б\химическом анализе крови,при заболевании почек в первую очередь обращают внимание на креатинин - вещество, которое играет важную роль в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Креатинин полностью выводится почками, поэтому определение его концентрации в крови имеет наибольшее клиническое значение для диагностики заболеваний почек. Нормальные значения креатинина: мужчины - 62 – 115 мкмоль/л; женщины - 53 - 97 мкмоль/л. Мочевина - вещество, являющееся конечным продуктом метаболизма белков в организме. Мочевина выводится почками, поэтому определение ее концентрации в крови дает представление о функциональных способностях почек и наиболее широко используется для диагностики почечной патологии. Нормальные значения мочевины: 2,8-7,2 ммоль/л Мочевая кислота - один из конечных продуктов метаболизма белков в организме. Мочевая кислота полностью выводится почками. Повышение концентрации мочевой кислоты встречается при почечнокаменной болезни, других заболеваниях почек, протекающих с почечной недостаточностью. Нормальные значения мочевой кислоты: мужчины - 210 - 420 мкмоль/л; женщины - 150 - 350 мкмоль/л.