Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моему сыну 6 лет, скоро 7, он очень стеснительный. В садике даже если знает правильный ответ, не поднимет руку , а если спросят, то отвечает односложно (говорит боится ошибиться и неправильно оветить). Хотя мальчик умный и развитый, и знает очень много для своего возраста (много читали и читаем). Как я могу ему помочь преодолеть это стеснение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если других симптомов, кроме стеснителности, нет, то это можно рассматривать как вариант нормы. Ведь интеллект не нарушен, поведение, кроме того, что это не укладывается в Ваше представление о поведении мальчиков, так же не страдает. Другое дело, что слишком краткие ответы могут стать причиной более низких оценок, чем он заслуживает. Что бы этого не было, необходимо поддерживать ребёнка во всех его начинаниях, постепенно снижая его неуверенность и последующую за ней стеснительность. Если даже что-то у него не получается, его нельзя ругать, необходимо помогать это исправить, поддерживая его морально: "ничего страшного, надо вот это сделать и получиться, ... молодец, вот уже получилось" и т.д. И если это будет последовательно и терпеливо, постепенно стеснительность должна уменьшиться. Но не ждите, что это пройдёт полностью, таковы особенности его характера, это Вы, как любящая мама, должны понимать. .