Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты детям до 3 лет

Здравствуйте, у нашей дочки 2 лет имеется аллергия на куриный белок. Сейчас она заболела, температура держится 39,5, если сбиваем, то падает ненадолго и ненамного. Врач назначила Арбидол или Кагоцел. В инструкции написано, что их нужно принимать детям с 3 лет. Как нам быть? Если все же принимать один из этих препаратов, то как определить дозировку или их не нужно давать категорически, а заменить на другое противовирусное средство? Когда какое (почти все на основе куриного белка)?
Здравствуйте! Вы не пишете, чем заболела девочка: ОРВИ? грипп? Ваша доктор видела девочку, я - нет; потому могу лишь привести общую информацию по принципам лечения ОРВИ. Назначение арбидола оправдано только при гриппе. Современый подход к лечению ОРВИ предполагает только обильное витаминизироваванное питье, жаропонижающие ( но НЕЛЬЗЯ СИЛЬНО СНИЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ; только до 38-38,5 градусов: Именно при этой Т в организме вырабатеается собственный защитный белок интерферон) и аскорбиновую кислоту. Жаропонижающие лучше чередовать: нурофен с парацетамолом не чаще, чем через 2,5 -3 часа. При желании в первые 48-72 часа болезни есть смысл назначать интеряерон ( капать в нос каждые 3 часа) или "Гриппферон". Выздоравливайте!