Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю что делать как реагировать

Здравствуйте! Моей дочке 2 г. 10мес. Раньше у неё случались небольшие истерики, капризы, но мы находили выход. Или я с ней разговаривала, объясняла что так нельзя делать или когда это не помогало, выходила из комнаты и говорила ей, что когда успокоишься подойдёшь. Потом вроде всё нормально, у неё это прошло. Бывали иногда истерики, но в основном если она не высыпалась или под конец дня уставала. Но вот последнюю неделю, я не знаю, что делать. Утром, например, мы проснулись, надо одеваться, а она не хочет. И говоришь что замёрзнет она или например говоришь, что какие вещи красивые, давай скорее одевать, чтобы ты красивая была. А она говорит что не хочу и не буду. Кушать тоже так же, не хочу и всё. Или просит например сок или конфету, я говорю, что нету, а она мне есть и всё, мама дай. И начинаются истерики, если что не по ней или если у неё что-то не получается. Может подойти толкнуть или кричит,или может на пол лечь, начинаешь её поднимать и хочешь с ней поговорить, а она даже не слушает. Выгибается, кричит и всё. Стала говорить, я не хочу тебя слушать, мама или папа, уйди отсюда,уйди с моей комнаты(хотя мы живём в одной комнате),папе стала говорить уходи на работу. Я не знаю, что мне делать,как реагировать. И пробовала с ней поговорить,объяснить и в угол ставила,и показывала что она меня обижает таким поведением, что мне неприятно. Но всё в пустую. Не хочу, не буду! Посоветуйте пожалуйста, как нам быть! Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка кризис 3-х лет, он настоятельно это Вам показывает. Ребенку важно, чтобы Вы его понимали и слышали его желания, таким поведением он сигнализирует о том, что он личность, что у него есть потребности и свои интересы. Постарайтесь найти к дочке правильный подход. В этом возрасте важно с ребенком уметь договариваться, "идти на сделку": "ты мне это сделаешь, а я тебе - это". Проказы дома - это способ привлечения внимания к себе. Возможно, какие-то вещи в отношении ребенка Вы делаете неправильно, и ребенок Вам таким образом это демонстрирует. Не реагируйте на капризы и истерики, не идите на поводу, ведь Вы ничего плохого не делаете. Старайтесь дочку переключать, договариваться с ней о том, что она в скором времени получит то, что она хочет. Это абсолютно нормальный возрастной этап, который бывает у всех детей, поэтому относитесь к нему с пониманием! Рекомендую Вам прийти на очную консультацию к психологу. Удачи!