Консультации / Психология и психиатрия

Смерть близкого

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Меня зовут Наталья. Отец умер давно - 17лет назад. Умер скоропостижно у меня на руках. Ему стало нехорошо, прилег, застонал. Я была рядом и пока подоспела помощь, несколько минут он был в агонии, буквально его голова лежала на моих руках и все.Помощь уже не понадобилась. Мне было 19 лет, папе 63. Не болел, не жаловался, а вот так сразу и конец. Переживала тяжело, но справилась, как мне казалось. Но редкий день, когда я о нем не вспоминаю: либо какие-то моменты из детства, либо воспоминания о его смерти. А опасения мои вот в чем. Маме сейчас 75 лет, у нее тяжелое течение сахарного диабета несколько десятков лет. Она молодец, следит за питанием, принимает вовремя лекарства, выполняет все, что назначают врачи. Но время и болезнь делают свое дело. С каждым месяцем ей становится хуже. Я боюсь звонков из дома. Видя в телефоне номер родственников, проживающих рядом с ней, останавливается сердце. Я понимаю, что все там будем, не еще раз пережить все то, что пережила с отцом... Стараюсь отвлечься, если приходят такие мысли, но вновь думаю об этом, особенно ночью перед сном, когда дневные хлопоты позади. Плачу. Понимаю, что посоветуете очные встречи с психологом, но говорить об этом с глазу на глаз не хочу. Легче написать. Если дадите совет буду благодарна. О себе: замужем 15 лет, две дочки-подростка. Живем отдельно от родителей в другом городе.
Здравствуйте! Вы в активной фазе невротического состояния ,если не невроза. Нужны не разговоры,а технические приемы!,которые помогут Вам выбраться из замкнутого экзистенциального круга,который подкреплен активным страхом утраты близкого. Есть женщины,которые любят мучаться и тянуть "лямки" страха,вины, перегрузок и пр.И все-таки женщины гибче, чем мужчины, и такая личностная стратегия свойственна не всем. Только представляется мне,что тяжело в этой ситуации и тем,кто с Вами сейчас рядом. Кроме того,что свяжитесь со мной по скайпу,скажу:"Прочитайте книгу "Трудно смотреть на солнце"(Вглядываясь в солнце.Жизнь без страха смерти") Ирвина Ялома - она о страхе смерти,и, если Вы рефлексивно-рациональны,Вам станет легче". Хотя, не зная Ваших продуктивных и непродуктивных механизмов защит,я могу ошибиться с советом. Перед самым сном ведите дневник позитивных воспоминаний :сделайте записи о том, что было самого замечательного за прошедший день (только, без всяких "но"),закройте блокнот и сразу спать!!!Засыпая, думайте только об этих записях. И еще: Вам станет душевно гораздо легче,если Вы будете жить вместе с мамой. Ваша Наталья Николаевна.