Консультации / Фтизиатрия

Рентген показал без патологий, а манту 19 мм диаскин тест 3 мм

Фтизиатр ставит диагноз инфицирован....
Когда положительная Манту это инфицирование то есть по простому микобактерия попала в организм но заболевания еще нет. Будет оно или нет никому неизвестно. Ни рентген, ни другой метод исследования не покажет патологию. Для предотвращения заболевания назначается химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами. В европейских странах, где эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом в 10 раз лучше вообще при положительной пробе назначают полный курс лечения как заболевания.