Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ирина Викторовна Я кормлю ребенка грудным молоком только сцеживаю

А сцеживаю потому, что ребенок плохо брал грудь. Я стала замечать, что она мало кушает з 140мл. 80-100 мл. Это нормально?? Может ввести кашу??? Спасибо.
Люда, чтобы точно рассчитать количество молока на одно кормление для Вашей малышки, нужно знать ее массу при рождении. Ориентировочно в 5 месяцев девочка должна съедать в день около 1000 мл молока ( если она родилась доношенной) . Тогда, конечно, 80-100 мл за кормление - мало. Сколько раз в день Вы ее кормите? сколько она прибавила за последний месяц? каков ее вес сейчас? В принципе в 5 месяцев уже начинают вводить прикормы. Что лучше выбрать - овощное пюре, кашу или кефир - лучше решить с Вашим участковым педиатром (обычно с пюре начинают у толстячков, с кефира или каши - у худышек). Если будете вводить прикорм, давайте его сначала совсем понемножку ( 1-2 чайных ложечки в первый день, 3-4 в- второй - и так до конца недели. После того, как прикорм съест, в эту первую неделю докармливайте сцеженным молоком, чтоб доела. Потом еще неделю давайте только прикорм в это кормление). Как жаль, что Вы не прикладываете ее к груди. Ни одна мама так не сцедит молоко, как освобождает грудь ребенок при сосании. Если молоко в молочной железе остается, лактация может угасать, а очень важно сохранить для ребенка грудное кормление.. Удачи!