Консультации / Педиатрия

Давление

У моего сына, ему 5 лет давление 80 на 45, сейчас жалуется на боль в коленях, и говорит, что его морозит… Что делать не знаю вызывать, ли скорую или до утра подождать?
Здравствуйте, Анюта! У пятилетнего ребенка нормальные цифры АД - 90/60 или 90/45, т.е. снижено оно совсем немного.; для вечера совсем неплохо Только из-за боли в суставах я бы "скорую" не стала звать: когда ножки растут, сосуды порой не успевают за ростом костей, кровоснабжение конечностей ухудшается, хуже выводятся продукты обмена, и появляются боли в ногах. Потому для начала коленки укутайте ( обвяжите) теплым платком или шарфом. Успокойте, приласкйте ребенка. Измерьте мальчику температуру; В зависимости от результата измерения решайте, нужна ли "скорая" (боль в суставах может быть и проявлением болезни, и следствием роста). Удачи!