Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок нервничает во время еды и плачет

Здравствуйте Светлана. Моему мальчику три месяца и 5 дней, кормила его до 2 месяца грудным молоком с бутылочки, затем на СВ и в итоге он стал искусственником. Родился с весом 3 260.выписка с роддома 3 032. На данный момент вес примерно 7 200 может и больше. Стул ребенка на протяжении месяцев наблюдала:с комочками (в основном). Сейчас бывает то с кашицей, то более жидковатый. Но комочки всегда есть! Кормлю смесью нутрилон, По совету врача перешла на смесь нутрилон комфорт. Жалобы на колики, ребенок нервничает во время еды, стучит ножками, ручками, соска как будто "гуляет во рту", но тоже не всегда. 1) бывает он съест половину нормы, например 90 грамм,и начинает плакать...не как его не заставишь поесть 2) пришло время его кормления и он совсем не в какую не хочет есть,визжит когда прикладываю соску.Что это, нет аппетита? Я так понимаю, что у него колики. Но не могу понять причину этих колик? Возможно это лактазная недостаточность? Нам врач еще назначал креон, но это фермент поджелудочной железы. Что делать не знаю. Я его не узнаю. Он всегда ел хорошо, мог и 180 и 150 и 130, но не как не 30, 50, 90. Самое главное, что начинается тогда, как не много поест. Или вовсе он не хочет есть.Что с ним, подскажи пожалуйста.на сколько серьезно лактазная недостаточность? Какую смесь ему давать при этом? Очень жду ответа, спасибо заранее!
Прибавки массы тела Вашего ребенка очень хорошие. Кормление ребенка нужно проводить по его требованию, учитывая тот объем смеси, который он хочет съесть. Для обследования ребенка и подтверждения лактазной недостаточности можно провести копрологическое исследование и определение содержания углеводов в кале. Для устранения возможных причин можно порекомендовать лактаза бэби: содержимое капсулы добавлять в первую порцию молочного питания и кормление начинать через несколько минут. Также можно порекомендовать эспумизан по 15 капель при необходимости устранения беспокойства. Вопрос о замене смеси и других исследованиях следует решать при недостаточной эффективности рекомендованных мероприятий.