Консультации / Фтизиатрия
Манту
Ребенку 13 лет. Манту всегда было хорошее, но в 2012 показала положительный ответ. Что это!? Повторили, снова реакция положительная. Я считаю, что у ребенка аллерген на этот препарат. Что такое ПЦР !? Говорят, что это самый верный способ узнать точно. Рентген, кровь, моча анализы все хорошие. Манту 23 мм.

Проба у вашего ребенка гиперэргическая. ПЦР это молекулярно генетическая реакция, которая определяет наличие антигена микобактерии туберкулеза в исследуемых материалах в мокроте, есть еще ИФА это кровь на антитела к микобактерии туберкулеза. я думаю что для вас эти реакции не годятся. Можно сделать Диаскинтест. Это туберкулиновая проба считается более чувствительная.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2013