Консультации / Гинекология

До скольки месяцев может произойти выкидыш

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до какого срока может быть выкидыш? Чем он может быть вызван?
Здавствуйте! Прерывание беременности может произойти на любом сроке. Если оно возникло до 22 недели - это выкидыш, потому что самостоятельное прерывание на сроке от 22-х недель либо по достижению массы плода больше 500 г - это уже преждевременные роды. Причин может быть много: со стороны матери (экстрагенитальная патология, заболевания репродуктивной системы (эндокринный, инфекционный фактор и др.) и со стороны плода (генетические аномалии, пороки развития и др.). Причин очень много. Большинство выкидышей, произошедших до 12-ой недели, обусловлено хромосомными мутациями. Зарубежные американские коллеги не сохраняют беременность до 12 н - таким образом, обеспечивают "природный отбор".