Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не может заснуть

Моей дочке 2,9 годика, она с 2,5 лет мучается тем, что не может заснуть на ночной сон, хотя на дневной засыпает хорошо. В чем причина не можем определить. Помогите.
Добрый день! Если с медицинской точки зрения с ребенком все в порядке, попробуйте сопоставить условия, в которых засыпает ребенок днем и ночью: место, кто укладывает, как это происходит (ритуал). И ищите причину там. Однако, иногда дети просто начинают бояться темноты (если спят в отдельной комнате) - в этом случае оставляйте ночник и не уходите поначалу до момента, когда ребенок заснет. Также причиной может быть желание ребенка подольше побыть с родителем (если, например, днем ухаживают другие люди). Попробуйте придерживаться "ритуала" - в одно и то же время укладывать спать, перед этим необходимые водные процедуры, сказка/песня. Дети любят режим и стабильность (это также снижает тревожность). Удачи. Светлана.