Консультации / Эндокринология

ГИПОТИРЕОЗ ТТГ 4 52 и высокий кортизол в крови утром - 1137 выпадают ресницы брови волосы

Вопрос к врачу-эндокринологу ! Я очень волнуюсь... --- Мне 29 полных лет, пол ЖЕНСКИЙ, рост 165 см, вес колеблется в пределах 52 -57 кг., мой привычный вес 53-55 кг. --- Тревогу я забила при резком обильном и продолжительном выпадении ресниц (видимое выпадение ресниц - то, что я видела при умывании: 6-10 ресниц с обоих глаз в день), бровей (3-6 бровинок в день), при этом, брови начали выпадать спустя 3 месяца после начала выпадения ресниц (ресницы, на момент обращения к врачам выпадали уже 4 месяца), ухудшении роста волос в подмышках, ощутимом пореднии лобковых волос и поредении волос на голове, длительно существующим плохим состоянием ногтей, ломкость ногтей на руках, отслоение ногтевой пластины - частичное) на больших пальцах обоих ног (в течении года), ощутимая припухлость верхних век, др. симптомы: сухость во рту, иногда неприятных привкус во рту, часто мерзну (всегда была мерзлчкой), с детства ставили вегето-сосудистою дистонию, иногда бывали обмороки, руки-ноги холодные, сильная нервозность, склонность к панике, но я всегда была нервозной, с детства. --- Менструального цикла нормального никогда НЕ было, месячных могло не быть по два с половиной месяца, по пол-года, назначили лет 7 назад гормональные таблетки для регулирования цикла "Ярина", пью "Ярину" с 22-х лет, сейчас гинеколог сказала поменять на "Три мерси". --- Мне всегда ставили поликистоз яичников по данным интервагинального УЗИ, в 2005 году, в 2006 году и сейчас, в 2013 году делала интервагинальное УЗИ + сейчас в 2013 году поставили (по данным УЗИ) - гипоплазию матки первой степени = «детская матка». --- В 2004 году удалили желчный пузырь эндоскопически (было много камней), делали ЭРХПГ и ЭПСТ, также поставили диагноз: - «диффузное изменение поджелудочной железы, хронический панкреатит». ------ По поводу выпадения ресниц, бровей, на 4-й месяц непрекращающейся проблемы, (а началось это в октябре 2012 года) гипотиреоз (ТТГ - 4,52 при новых нормах до 3,2). --- Также сдала на кортизол крови. --- И меня беспокоит сильное повышение кортизола в крови утром, сдавала один раз, в конце января 2013 г., вместе с анализом на щитовидку , прочитала потом в интернете, что кортизол крови НЕ является информативным для диагностики гиперкарцизма (а кортизол крови у меня – 1 137 на момент сдачи анализа в 9 ,20 утра), да и внешние симптомы больше подходят именно под проявления гипотиреоза. --- У меня нет бороды, нет усов, не волосятся ноги, на лобке волосы вообще редеют в последние 4-6 месяцев, хотя когда мне было 19 лет, как раз было достаточно усиленное оволосение ног, лобка, подмышек, были слегка заметные усики, пару волосков на подбородке, гинеколог говорил, что я - по андрогенному типу....., но с 22-х лет я пью "Ярину", усики я повышипывала - больше не растут, на подбородке пару волосков выдрала и больше не растут, у меня НЕТ стрий на теле красных или фиолетовых, я НЕ гипертоник, а наоборот - гипотоник, на лобке волосы редеют, также плохо растут в подмышках и тоже поредели, на ногах волос стало мало-мало - я ноги брею как и подмышки, давление всегда было пониженным, а не повышенным и никогда не страдала набором веса, я наоборот при стрессе худею .... --- На гормон АКТГ я НЕ сдавала, т.к. не знала, что его уровень тоже надо посмотреть ..... , анализы пришлось сдавать самой и показатели на которые сдавать - выбирать самой, в платной лаборатории, так как от нашей районной поликлиники (за бесплатно) ничего добиться не возможно, анализы на гормоны и приема у эндокринолога надо ждать месяц. --- В итоге, после получения анализов в платной лаборатории на гормоны щитовидки и кортизол крови я обратилась к другому врачу в другом учреждении. --- Врач гинеколог назначила "Л тиротоксин " 50 мг, йодомарин 200, витамины, гепатопротектор вроде Эссенциале форте на 3 месяца, через 3 месяца сказала придти и сдать полный комплекс анализов. --- Мои анализы (январь 2013 г.): Гормоны щитовидки: ТТГ - 5,52 (по новым нормам - норма до 3,2), Т3св - 5,6 (стремится к верхней границе нормы) Т4 св - 15,7 (стремится к верхней границы нормы), АТкТПО - 0,2, АТкТГ - 1,7 --- Гормон надпочечников: Кортизол крови утром (сдавала натощак утром в 9.20 утра), показатель: 1 137 (при норме до 690 до 12 часов дня). --- В общем анализе крови все в норме, только Эритроциты слегка понижены = 3,8 (норма от 3,9), общ. анализ мочи в норме. --- Сахар крови из пальца - 4,4 (норма). --- Биохиия крови: холестирин повышен - 6,19 (норма до 5,5), мочевина - 5.1 (норма до 7,2), креатинин - 83.4 (норма до 97,0), глюкоза натощак из вены 4.73 (норма до 5.90), белок общ - 71,1, альбумин 41.9, билирубин 19.5, АлТ 16.7, АсТ 21,9 (норма) - удален желчный пузырь в 2004 году (по поводу ЖКБ), Кальций ионизированный - 1,02, кальций общ - 2,32, щелочн. фосфотаза - 52,5, СЖСС- 51,2, железо - 21,1 --- Биохимию я сдавала в районной поликлинике и это все, что удалось выбить из нашего терапевта (по назначению анализа на показатели биохимии крови). --- ВОПРОСЫ: 1) Стоит ли мне беспокоиться относительно гиперкарцизма ? (начиталась много в интернете и жутко нервничаю и беспокоюсь) 2) я читала, что при гипотиреозе уровень кортизола часто бывает повышенным (гипотиреоз у меня есть), также он повышается при приеме противозачаточных таблеток (я 7 лет пью "Ярину"), при поликистозе яичников (поликистоз у меня есть) и при эпизодическом и хроническом стрессе (я склонна к депрессиям, истерикам, панике, страхам). Так ли это на самом деле ? Уровень кортизола крови в 9.20 утра - 1137 о чем может реально говорить? Также у меня уровень мочевины и креатинина стремится к верхней границе нормы, но врач сказала, что такое бывает и при гипотиреозе, т.к. нарушен обмен веществ, но по почечной недостаточности нет смысла говорить, так сказала врач... 3) Какая вероятность, что это от опухоли гипофиза и надо ли ее искать? Как я читала в интернете, повышение кортизола крови в районе 1200 может говорить о функциональном нарушении обмена веществ - не опухолевое, гипотиреозе. Но гипотиреоз, тоже ведь не самостоятельное заболевание , а часто следствие ...... Помогите разобраться, пожалуйста. как-то неудобно дергать своего гинеколога своими нервами..... и опасениями, она сказала, что три месяца надо пить то, что она назначила и в мае сдавать весь комплекс анализов. Боюсь сама идти сдавать на АКТГ, а вдруг он НЕ в норме? Я же умру от переживаний, с ума сойду.... 4) Насколько страшно сдавать АКТГ в плане интерпретации результатов и возможных отклонений от нормы? О чем и что будет говорить? ------ С уважением, Алина, г. Москва.
Здравствуйте! У Вас не простая ситуация, догадками Вас пугать не хочется, здесь необходимо серьезное обследование и никакого страха быть не должно. Так как Вы проживаете в Москве, правильно будет обратиться в научный эндокринологический центр РАМН на ул. Дмитрия Ульянова.