Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте! 4 дня назад начала вводить прикорм, гречневую кашку , за 4 дня порцию довели до 50 мл,сыну 4 мес 10 дней. Кушает хорошо кашку, но вот стул изменился,стал тугой консистенции и уже 1.5 дня ребенок не какает,только газы отходят у него. Нормально ли это при введении каши? Мы кроме каши полностью на ГВ,стали вводить прикорм по совету нашего педиатра,т.к прибавили за мес всего 300 гр. И еще,может ему можно овощное пюре какое-нибудь дать пробовать? Заранее спасибо за ответ)))
Добрый день. Категорически не согласна с вашим педиатром, ранее введение прикорма обычно влечет за собой проблемы с кишечником, что собственно и произошло. Я бы советовала отменить прикорм и выяснить причину такого набора веса. Необходимо разобраться, ведь если например малыш первые месяцы набирал по 1,5 кг, а за этот -300гр, то это нормально. Есть ли у ребенка дефицит массы тела? Если причиной плохого набора является недостаток грудного молока - постараться увеличить его количество путем частых прикладываний к груди, лактогенных чаев, полноценного питания и отдыха. Если же увеличить количество молока не удастся и малышу действительно не будет хватать питания - лучше докормить высокоадаптированной смесью, а прикорм вводить не раньше 5,5 мес.