Консультации / Кардиология

Сердце

Я вам писала по поводу тахикардии,вы ответили мне.Мне 48 лет,зовут Галина.Узи сердца проходила,ничего не обнаружили.У меня низкое давление-90/60,ранее была анемия.Сейчас гемоглобин вроде как в норме-116-120.Но частое сердцебиение в последнее время стало очень беспокоить,внезапно,без каких-либо нагрузок.У меня была операция по удалению кисты на шее, обычно быстро отходила от наркоза,но тогда очнулась только поздно вечером часов в девять,а операцию сделали утром в 9.00.Думаю мне дали большую дозу наркоза.На следующий день приступ тахикардии ,вызваали кардиолога,сделали кардиограмму,посоветовали стать на учет к кардиологу.Но как я писала сдала в поликлинике кардиограмму-все хорошо.И так каждый раз.Не знаю что делать?
Здравствуйте, Галина. Вам обязательно нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ - когда запись идет в течение суток, с помощью портативного аппарата, который Вы носите на себе. Очень желательно, чтобы эпизод тахикардии попал на эту запись. Дело в том, что тахикардия бывает разной по происхождению и соответственно лечение тоже может отличаться. Операция на шее очень важный момент, поскольку там все находится очень близко, в частности каротидный синус - нервный узел, помассировав который можно остановить приступ некоторых видов аритмий. Если же его задеть при операции возможны обратные последствия. Доза наркоза расчитывается на продолжительность операции с учетом возможных технических сложностей, поэтому всегда дается так, чтобы был запас времени для хирурга. Но я не думаю, что она была чрезмерной. Возможно, использовали другие препараты, чем те, которые Вам давали при предыдущих хирургических вмешательствах. В любом случае, сейчас можно только предполагать возможность того, что операция на шее или наркозные препараты стали пусковым фактором Вашей тахикардии, но доказать это невозможно. Обязательно обследуйте щитовидную железу - УЗИ и кровь на гормоны - ТТГ, Т3, Т4. При нарушении ее функции (как гипер-, так и гипотиреозе) часто встречаются аритмии. Если у Вас такое низкое давление, эгилок Вам не очень подходит. Лучше принимать верапамил, он практически не снижает давление. Начните с дозы 40мг 2 раза в день. Препарат нужно принимать постоянно, а не только когда появится тахикардия. Если приступы будут сохраняться так же часто, дозу можно увеличивать, но делать это под контролем врача.