Консультации / Гастроэнтерология

Сильные боли в верхней части желудка

Бывают сильные боли после нарушения диеты,по Узи поставили холецистит,имеется эрозивный гастрит.3 раза снимала приступ Альмагелем с анестетиком,т.к.врач сказала,что его можно применять во время беременности.Опасно ли это для малыша? я на 16 неделе беременности и чем можно снять его безопасно,ношпа не помогла.
Питаться нужно малыми порциями, 5-6 раз в день. В рацион питания следует включить молоко и молочные продукты, нежирные сорта мяса, протертые овощи, Не рекомендуется назначать Алмагель А дольше 3 дней при беременности. Наиболее безопасными в лечении у беременных являются антациды – средства, нейтрализующие кислоту желудочного сока. Антациды не всасываются в кровь и не могут повлиять на развивающийся плод. Наиболее безопасным препаратом является Гевискон. Гевискон выпускают в виде суспензии, которую принимают внутрь по 2 чайные ложки после еды и перед сном. При отсутствии отеков у беременных с можно пить пить минеральные воды: «Боржоми», «Смирновская», «Славяновская», «Джермук». Суточная норма – до 300 мл 3 раза в день через 1,5—2 ч после приема пищи.