У ребенка 3,5 года кариес. Нужно ли его лечить? Или можно подождать, ведь молочные зубы все равно выпадут. Что может быть если не лечить?
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Молочные зубы можно,а главное, НУЖНО лечить.Они полностью меняются только к 13-14 годам. До этого кариес может привести к поражению зачатков постоянных зубов,которые находятся под ними, изменению прикуса,боли,а также остеомиелиту и даже поражению мозга! Всем родителям,которые хотят "сэкономить"(в прямом и переносном смысле) на молочных зубах, предлагаю зайти в любое отделение детской челюстно-лицевой хирургии в больнице. Там можно быстро увидеть страшные последствия нелечённых молочных зубов. А Вам предлагаю написать мне на mbelfer@mail.ru.Если хотите, я вышлю Вам таблицу прорезывания постоянных зубов.