Консультации / Педиатрия

Витамин Д3

Нам 4,5 месяца, сколько капель витамина нужно давать ребенку? Если я в течение месяца давала 5-6 капель. Давала, потому что якобы профилактика рахита.
Здравствуйте! Есть разные формы выпуска витамина Д3. Чаще всего сейчас продается водорастворимая его форма; там в одной капле содержится 500 МЕ. Очень надеюсь, что у Вас раствор именно такой концентрации и был. Ребенку для профилактики рахита нужно каждый день 500 МЕ витамина Д, т.е. в оптимальном случае - по одной капле ежедневно. Есть методики, когда дозу назначают большую, но тогда дают только месяц, а потом 2-3 отдыхают. В Вашем случае, вероятно, "отдыхать" от витамина Д3 придется дольше. Проделайте следующее: 1) Прежде всего посмотрите, какой у Вас раствор и сколько витамина содержится в одной капле. 2) если 500 МЕ , то Вы за месяц дали 5-6 кратную дозу витамина Д3.Прекращайте его давать до осени ( до лета вы ребенка витамином уже обеспечили; летом профилактику рахита за нас осуществляет солнышко). Осенью спросите врача, нужен ли вам еще витамин Д3 ( это зависит от места проживания и особенностей ребенка). 3) Если друга ( бОльшая) концентрация, немедленно отменяйте витамин Д3; при возможности проведите ребенку пробу Сулковича. Передозировка витамина Д3 не менее опасна для ребенка, чем его недостаток.