Консультации / Кардиология

Диагноз ооо

Сыну 3 года. Проходили комиссию и нас направили на Эхо КГ. Поставили диагноз ООО - 3 мм. Во время этой процедуры ребенок устроил истерику. В рекомендациях поставили ДЭХОКГ в динамике. Сильно ли этот диагноз страшен, для очень подвижного ребенка, который и минуты не может усидеть на месте. И что это за рекомендации?
Здравствуйте. ООО - открытое овальное окно - отверстие между правым и левым предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе. Если этого не произошло, в 50% случаев закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым всю жизнь, осложнений практически не возникает. Часто ООО является случайной находкой у взрослых, обследовавшихся по другому поводу. ДЭХОКГ - допплер эхокардиография - УЗИ сердца с оценкой движения крови внутри сердца. Это общая рекомендация для всех детей с ООО. Раз в год нужно оценивать размер дефекта и движение крови. Иногда возникает значительный сброс венозной крови в артериальную или наоборот. Тогда ставится вопрос об ушивании ООО. Это может быть выполнено двумя способами - классическая операция на открытом сердце или внутрисосудистым доступом. При втором методе вмешательство проводится под местной анестезией области пункции крупного сосуда (обычно это паховая область, катетер вводится в бедренную артерию). Катетер вводят в крупный сосуд и с помощью специальных инструментов, подведенных по сосудам к сердцу, сначала уточняют размеры дефекта и давление в полостях сердца, а потом устанавливают окклюдер - своего рода заплатка на отверстие между предсердиями. В подавляющем большинстве случаев ООО не требует оперативного лечения. Единственное, не рекомендуется нырять в бассейне или водоеме, при этом из-за градиента давления создаются условия, препятствующие закрытию ООО. Опасности даже для очень подвижного и активного ребенка нет.