Консультации / Психология и психиатрия

Как понять, что ему интересно

Моему сыну 7 лет, он ничем не интересуется кроме игрушек - автоматы, машинки, и телевизор. Все мои попытки чем-либо заинтересовать наталкиваются на его "не хочу, не интересно". То же, что касается уроков - всё из-под палки, ничего лишнего не сделаем, да и уроки с психами и через не хочу.
Часто, когда детям что-то сложно дается, они говорят, что им не интересно. Машины и автоматы - это игрушки, с помощью которых можно дать волю воображению, но они не требуют применения знаний и логического мышления. Постарайтесь найти игры для младшего возраста и постепенно увлекайте его и предлагайте более комплексные игры. Хорошо бы протестировать мальчика для выявления возможных нарушений восприятия или воспроизведения информации. Если такие имеются, то можно изменить процесс подачи информации, и обучение пойдет гораздо легче и быстрее. Например, если ребенку сложно воспринимать информацию на слух, можно показывать ему иллюстрации, чтобы он запоминал материал, используя зрительную память, и т.п.