Консультации / Психология и психиатрия

Психотерапевт

Взрослый сын мало уделяет внимания нам. Ему 35 лет, женат, выпивает по выходным изрядно. Дети не получаются. Все мысли только о нём. Я сама не рада - зациклилась. Как избавиться от навязчивых мыслей?
Вы ничего не написали о своей семье. Я не описалась, именно о своей семье. Есть ли у Вас муж? Ведь сыну 35, у него своя семья, и у Вас было время, чтобы влиять на него, сейчас он уже большой "мальчик". А вот переключившись с мыслей о нём на Вашу собственную личную жизнь, Вы и избавитесь от этих навязчивых мыслей. Конечно, нелегко осознавать, что у сына не всё благополучно, но, если Вы будете ругать его, или, наоборот, навязывать свою помощь, кроме отторжения, другой реакции не получите. А если он будет видеть Вас красивую и счасливую, то и к Вашим советам будет лучше прислушиваться. Прислушайтесь к себе, вспомните, о чём Вы мечтали для себя, устраивает ли вас ваша собственная жизнь, а если нет, то, пока не поздно, может быть подумать над тем, как её изменить?