Консультации / Педиатрия

У внученьки очень горячая голова

Внучке 8 месяцев, на искусственном вскармливании, зубов пока нет. У нее уже третий день держится температура, доходит до 38,7. Но что странно - температура головы на градус больше. Очень не любит, когда ей дотрагиваешься до головки, прямо горит.. Что делать? Возили к педиатру на осмотр - ничего особого не нашли, сказали, что такая реакция на прорезывание зубов. В крови чуть понижен гемоглобин, что-то палочковое нашли. Бывает ли такая реакция на прорезывание? Или это симптомы чего-то более серьезного? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Марина Васильевна
Здравствуйте, Марина! По науке - не должно быть ( нас учили, что "прорезывание зубов - физиологический процесс и повышением температуры не должен сопровождаться"); по жизни - сплошь и рядом. Если ребенок хоть чуть-чуть простужен - ждите повышения Т. Да и без простуды: все-таки нарушается целостность слизистой; наверное, возникает микровоспаление в месте, где зуб "продирается"... В общем, терпения Вам - и все-таки медицинского контроля, чтоб не пропустить чего-то более серьезного ( осмотр педиатра в динамике нужен). Удачи и скорейшего повзросления внучке!