Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Добрый день,помогите, пожалуйста, разобраться.Ровно месяц назад мы сдали анализ крови ребенку 1,6.Результат нормальный,все в норме. Сразу же заболел ребенок бронхитом.2 недели лечения и все наладилось,сразу же я обнаружила увеличенные шейные лимфоузлы размером примерно с орех фундук в скорлупе с 2 сторон,ребенок на них не жалуется.Но периодически поднимается температура 37.3-37-4 с их появления прошло 3,5 недели.Врач говорила, что это возможно из-за незначительного покраснения горла,мы пропили курс умкалора.Горло нормализовалось,но лимфоузлы не уменьшились, да и температура также иногда бывает 37,3-37,4.Скажите, что это может быть и насколько это опасно?Спасибо.
Здравствуйте, Настя! Вероятнее всего, это и есть увеличенные лимфоузлы. Они играют в организме роль "погранзастав": увеличиваются при каждом проникновении инфекции. Бронхит у детей чаще всего возникает на фоне назофарингита, ларингита - т.е. кроме поражения бронхов бывает и и воспаление носа, глотки, гортани, инфекция попадает в бронхи через носоглотку. Потому лимфоузлы и увеличились. В норме может пальпироваться до 5 групп лимфоузлов. Если они безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, мягкие, можно не волноваться: со временем сократятся. Чтобы совсем уж успокоиться и исключить воспаление лимфоузлов ( все-таки температура периодически поднимается), покажитесь детскому хирургу. Удачи!