Консультации / Фтизиатрия

ДИАСКИНТЕСТ Манту Есть альтернатива

Добрый день, дочери, в школе, периодически предлагают проходить данные пробы. В их составе фенол и генномодицированный белок, то есть вещества, одно из которых- канцероген, воздействие другого на организм человека неизвестно (то есть 50 %, что он опасен).Какие, на Ваш взгляд, есть безопасные для здоровья пробы, которые можно пройти в России?
Есть пробы такие как ПЦР диагностика и ИФА но к сожалению они результативны при заболевании они определяют антиген к микобактерии туберкулеза и антитела. Заменить пробы туберкулиновые они не могут. Я все понимаю, что возможно существует опасность, но за 30 лет моей работы не встречались осложнения на эти пробы, хотя в литературе они описаны. В % отношении как ВЦЖ осложнения ничтожно малы, но зато очень велика опасность заболеть туберкулезом и все конечно зависит от региона, в котором мы проживает. В 20011году в нашем регионе детская заболеваемость была 7 человек на 100тыс. населения. В Москве она составляет 16-20 человек на 100тыс. Есть много литературных данных , есть рондомизированные исследования, которые говорят , что при виражах, гиперэргиях и т.д. у получаемых детей химиопрофилактику очень высок % не заболеть туберкулезом. А лечить или не лечить как раз узнают по Манту. Вот и думайте сами. Здоровье каждого человека зависит от медицины на 10-15%. И здесь большое значение имеет профилактика. К разделу профилактики туберкулеза относятся ВЦЖ и туберкулиновые пробы у детей.