Консультации / Психология и психиатрия

Психологический барьер

Здравствуйте! Моему сыну в марте будет семь, вот уже три года у нас проблема с походом в туалет. Когда сыну 4 года в детском саду произошел казус с моим ребенком- он попросту не успел добежать до унитаза и , пардон, навалил около фаянсового друга, воспитатель " от Бога" жутко орала на малыша- ругала и заявила( можно дословно, простите) - "срать нельзя." Сын мой, разумеется понял это буквально. На следующий день, после этого случая, мне ребенок в этом признался, конечно же я была возмущена воспитательными методами этой женщины, но в этот день мы садик не пошли,т.к. я пошла в отпуск. Как то у меня весь огонь злобы по угас и я на второй день уже забыла об этом. Спустя два дня, после случившегося- я вижу что сын не просится в туалет(по большому) и вот тут ВСЕ началось..... Я спрашивала сына : "Почему ты не какаешь?" мне он отвечал, что Татьяна Евгеньевна сказала - .....этого делать нельзя. И Боже мой, что я только не говорила сыну, только бы переубедить его - у меня ничего не получалось. На шестые сутки после событий в саду,нам пришлось везти сына в больницу,там пытались помочь уже хирурги-клизмой, инъекциями. Мы получили консультацию у хирурга и обследование на рентгеновском оборудовании,диагноз, не помню мед. термин -кишечник длиннее чем должен быть. Доктор сопрягал запор именно с этим диагнозом, хоть я ему и объясняла с чего все началось. Прописал микроклизмочки с облепиховым маслом (мы это все делали), физио-лечение и т.д.,но наблюдая за ребенком я поняла - у него позывы есть,но он их подавляет садясь на попку и сжимаясь терпит, я стала его ловить на этом и пришла к выводу,что это все таки психологическая проблема. Психологов у нас городе нет,т.е. они есть,но такие которые ,в лучшем случае, просто выслушают и посоветуют "порыться в инете". Прошу вас, если я обратилась по адресу- помогите! Заранее благодарю Вас. Надежда.
Это действительно психологическая проблема. У мальчика невроз навязчивости и стрессовым фактором была ситуация в садике. Нужно научить ребёнка расслабляться. Берите учебник по аутогенной тренировке и вместе всей семьёй учитесь расслаблсться, чтобы не фиксировать внимание ребёнка на его болезни. Когда вы почувствуете, увидите, что ребёнок умеет расслабляться, тогда можете ему сказать, что всегда необходимо при сидении в туалете расслабляться. Давайте валерьяну хотя бы на ночь. Важно при обучении расслаблению обратить внимание на приучение своих мышц к этому состоянию путём напряжения и расслабления. но делать нужно очень медленно: сначала напрячь мышцы, посчитать до 15-20 и потом медленно расслаблять, чтобы мозг запомнил этот процесс расслабления. Со временем уже не нужно будет делать эти упражнения, потому что мозг уже на слово расслабление будет давать команду мышцам расслабляться. Напрягать и расслаблять все мышцы, начиная со лба, лечи, руки, ягодицы и ноги. Так и тренируйтесь. Потом и в туалете можно будет легко расслабиться. Ошибки некогда проверять. извините.