Консультации / Педиатрия

Запоры у младенца

Добрый день Дарья Евгеньевна. Нашей малышке 25 февраля будет только 2 месяца. Мама кормит ее грудью. Но постоянно ребенка высыпает, она постоянно ищет грудь. Еще я заметила на верхних деснах белые пятнышки. И хуже всего вчера, впервые, у нее начались запоры. Она так кричала. До этого были только колики. Мы давали ей укропную воду, эспимузан. Мы и градусник вставляли\. и мыло попытались впихнуть, и в теплой воде покупали... До приезда скорой помощи, не выдержали, решили поставить клизмочку, обычной теплой водой. И помогло, она сразу (водичка) вышла наружу, но стула как такого не было, просто жидкий стул естественного желтенько цвета. Сейчас утром, уходя на работу, видела как малышка так же тужиться и не может. Кстати\. до этого дня у нее был прекрасный стул, несколько раз в день, правда жиденький такой, без каловых масс. В общем, как на быть, еще поставить клизмочку, что кушать маме и пр. Спасибо большое.
Добрый день! Белые пятнышки на деснах не должны Вас беспокоить. Это нормальное состояние новорожденного. После рождения в крови малыша циркулирует большое количество маминых гормонов. Под влиянием половых гормонов сальные и др железа начинают работать очень активно и некоторые из них закупориваются. Мы можем видеть белые прыщики на лице и белые пятнышки на деснах. Со временем они пройдут сами. Почти все дети постоянно ищут грудь. Можно сделать вывод, что у ребенка хорошие рефлексы. Клизмочки с теплой водой опасны для детей! теплая вода быстро всасывается через богатую кровеносными сосудами слизистую прямой кишки и может привести к отеку мозга. Если Вы все-таки решились на эту совсем небезобидную процедуру, используйте прохладную воду. Мыло имеет щелочную реакцию и может повредить нежную слизистую кишки. Нормальный стул грудничка состоит из двух фракций: жидкой (ярко-горчичного цвета) и включений, похожих на творожок (непереваренное молоко). Каловые массы появятся после введения прикорма. Мама может есть все, кроме аллегренов, консервантов, красителей. Ребенка может обсыпать от шоколада, какао, орехов, уксуса (читайте состав продукта), ягод. Колики чаще связаны не с питанием мамы, а с неправильной организацией кормления. Малыш может недополучать заднего молока, богатого ферментами, облегчающими пищеварением. Чтобы ребенок съедал достаточно заднего молока, не отрывайте его сами от груди, даже если сосательных движений он делает всего несколько в минуту. Давайте грудь, когда видете. что он ее ищет (вертит головкой. вытягивает губки, сосет кулачок). не чередуйте грудь часто. Сильная струя молока в начале кормления тоже может провоцировать колики. Отнимите ребенка на некоторое время, и дайте молоку свободно стечь, а потом приложите снова. Чтобы помочь ребенку покакать можно помассировать животик, выложив на пеленочку. Колики - это нормальное явления для деток. Это результат адаптации кишечника. Скоро они пройдут, а пока мы можем только поддержать малыша и попытаться облегчить его состояние. Помогает технка высаживания.http://www.dar-rogdeniya.ru/2010/07/13/estestvennaya-gigiena-malysha/vysazhivanie