Консультации / Психология и психиатрия

Появление второго ребенка

Здравствуйте! У меня такая проблема, моей дочке скоро будет 4 года, после появления младшего брата, которому уже 7 месяцев, она очень сильно изменилась. Раньше, когда мы ей говорили нельзя и что это плохо, она как-то понимала нас, а сейчас она вообще ничего не понимает, разговаривает совсем не разборчиво, ведет себя очень плохо, я уже не знаю, как мне с ней себя вести, такое впечатление, что она наоборот тупеет, а не взрослеет. Я с ней и по хорошему разговариваю, объясняю, что нельзя так делать и по плохому, но все равно результат один, она все равно делает так она хочет. И она грызет ногти. И когда я ей задаю вопрос она или вообще не отвечает или отвечает очень тихо,неслышно. Может проблема во мне,может я не так себя веду,у меня очень вспыльчивый характер,и долго капризы я терпеть не могу, начинаю кричать на нее. Надеюсь что посоветуете как мне быть с моими проблемами, а то я уже устала от всего этого
Здравствуйте! Рождение второго ребенка всегда приводит к ревности первого ребенка, часто к нарушением поведения и регрессу (откату назад в развитии - перестает самостоятельно есть, одеваться и т.д.). Ребенку очень важно понимать, какое место в семье он теперь занимает, кем он стал. Из центра семьи и центра внимания ребенок сместился на другую позицию, но вот какую.. Эту позицию озвучивают родители словесно и своим поведением: ты "помощница", "пример для малыша", "без тебя мы никуда", "нам ребенка без тебя не воспитать одним" и т.д. Это должно быть обязательно оговорено. То, что ребенок грызет ногти, свидетельствует о нестабильным эмоциональном нервном состоянии. Вам необходимо спокойно общаться с ребенком, не срываться на нее, ей сейчас очень некомфортно и плохо. При необходимости рекомендую Вам прийти на очную консультацию. Удачи!