Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, мой сын, ему 10 месяцев недавно переболел пневмонией. Нас пролечили сейчас пневмонии нет, но 3-4 раза в день в основном утром после сна откашливается. Кашель как-бы сказать хороший мокрота выходит хорошо. Скажите, пожалуйста, это так и должно быть. И ещё посоветуйте, может что можно попить для полного выздоровления.
Здравствуйте! После перенесенного острого заболевания нижних дыхательных путей ( в вашем случае - пневмонии) кашель может сохраняться 1-1,5 месяца. Если мокрота отходит хорошо, можно ограничиться общеукрепляющими мероприятиями: щадящий режим, достаточный сон, обязательные прогулки. Если очень хочется хоть чем-то помочь ребенку, можно подавать ему сироп ( или отвар) корня солодки: по 1 ч.л. 1-2 раза в день: у нее и отхаркивающее, и противовоспалительное действие, и способность стимулировать защитные силы. Курс - не более месяца. Выздоравливайте!