Консультации / Психология и психиатрия

Подростки и школа

Здравствуйте, подскажите, как быть - у моего сына 14 лет конфликт с классным руководителем. Он очень успевающий ученик, учится легко, активный парень, один из лидеров в классе. Но никогда не будет стоять в стороне, если кого-то, и тем более его несправедливо в чем-то обвиняют. В начале были пара стычек на этом фоне - лезешь куда не надо! Он обиделся и перестал ей помогать во всех делах класса, являясь при этом капитаном класса. Теперь она его обвиняет в том, что он эгоист, думает только о себе и все глядя на него тоже ничего не хотят делать. Остальные учителя очень хорошо к нему относятся. Пробовали с ней говорить - ничего не поменялось. Просили сына - он считает себя правым. Так продолжается третий год. Класс и школу поменять отказывается, но видно что переживает.
Здравствуйте! Это один из тех случаев, когда у ребенка в его юные годы есть принципы и позиция, которую он отстаивает. Гордитесь этим! Отстаивать свою позицию и идти наперекор - очень важное качество в жизни. Однако существует и оборотная сторона медали: отсутствие гибкости и умения подстроиться под необходимую ситуацию. Не давите на сына, дайте ему возможность понять (на Вашем примере), что есть ситуации, когда бывает необходимо на время отказаться от своих принципов и подчиниться реальности. Молодому мужчине нужны реальные примеры других людей, а не свой. Удачи!