Консультации / Гинекология

Рубец на матке

Извините за беспокойство. Вопрос наверное слишком глупый. Но все-таки спрошу. У меня восемь лет назад было экстренное кесарево (острая гипоксия плода). На животе шов поперечный. И вот вопрос: а на матке он может быть другой? И еще, можно ли мне еще рожать? восемь лет прошло все-таки. Просто планируем и хотелось бы заранее подготовиться морально. Сколько у меня еще времени есть?
Добрый день! В большинстве наблюдений рубец на матке поперечный, редко выполняют продольный разрез на матке (это в определенных ситуациях). Вам никто не запрещает беременеть и рожать, вопрос о методе родоразрешения (самопроизвольные роды ил кесарево) решается с Вашим лечащим доктором. А время определяется Вашим желанием и возрастом, чем Вы старше, тем сложнее