Консультации / Педиатрия

Не сидит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот наш врач говорит в ходунки пока не ставить пока малыш сам не сядет, а садить ведь не рекомендуют надо ждать пока малыш сам сможет сесть. Как правильно научить ребенка садиться, чтоб ему не навредить?
Здравствуйте! Искусственно сажать ребенка и тем более ставить в ходунки нельзя; у него еще мышцы совсем слабенькие, косточки мягкие, движения недостаточно координированные. Нужно ждать. Обычно дети начинают сидеть самостоятельно примерно с 6 месяцев, встают в кроватке - с 8. Только после этого можно пытаться недолго использовать ходунки. Но не увлекайтесь ими : хотя детям возможность передвигаться самостоятельно очень нравится, механизм движений в ходунках совсем другой по сравнению с обычной ходьбой. Малышу потом быдет трудно переучиваться, чтоб ходить самому.