Консультации / Кардиология

Боли в грудной клетке

Здравствуйте! У меня бывают периодически боли в грудной клетке, в области сердца. Причем эти боли могут возникать безо всякой причины, например, сижу на диване, смотрю телевизор, до этого не переживала, не нервничала. А если какая-то встряска, то боли такие, что бросает то в жар, то в холод, замедляется речь, кажется, что сейчас потеряю сознание. В декабре решила провериться, сходила в больницу. ЭКГ не показало ни каких отклонений. Давление чаше всего 100-110 на 70-80, пониженное является для меня нормой, правда пульс всегда высокий - от 80 до 100 даже в состоянии покоя. Может что-то посоветуете. Спасибо.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца и ЭКГ при нагрузке (велоэргометрия или тредмил). Обязательно проконсультируйтесь у невролога, замедление речи не характерно для сердечной патологии. В следующий раз при обращении к врачу указывайте свой возраст, это важно. Если Вас очень беспокоит частый пульс, можно принимать верапамил 40мг при усилении сердцебиения. До проведения холтера его лучше не пить, чтобы не смазать картину.
Консультация врача кардиолога на тему «Боли в грудной клетке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2013
О консультанте
Специализация