Консультации / Психология и психиатрия

Помогите советом

Ребенку 3,5 года. Настал такой момент когда он не сидит на месте,бегает, прыгает, не может остановиться.. Иногда бывает не слушается... В общем, как сказал невропатолог - гиперактивный. Скажите, что может помочь ребенку быть более усидчивым, внимательным,заинтересованным каким-то занятием в садике так и дома? Может какие капель попить?? Или это возраст такой??
Не надо Вам ничего пить. От гиперактивности помогают только стимулянты - это препараты, обладающие побочными эффектами, которые, к тому же, неодобрены для приема детей такого маленького возраста. Единственное, что можно делать - это уменьшить стимуляцию. В садике, естественно, не получится, а дома постарайтесь убрать все, что отвлекает ребенка, когда Вы с ним занимаетесь. Если есть возможность и терпение, дайте ребенку выражать себя, бегать и прыгать. Скорее всего, к школе у Вашего сына внимание и концентрация улучшатся. Есть шанс, что разовьется синдром дефицита внимания и гиперактивности, но пока об этом говорить рано, поэтому не волнуйтесь заранее.