Консультации / Гастроэнтерология

Овечий кал

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 месяца, находится на ИВ (смесь Нистожен 3). Последнее время ребенок с трудом ходит в туалет по большому, сильно напрягает животик, лицо и глазки краснеют, стул похож на овечий кал, цвет неоднородный, темноватый и очень твердый.Месяц назад проходили курс антибиотиков+аципол, затем пропили Хилак Форте, но запор не устранился. Подскажите, пожалуйста, отчего может возникать овечий кал, каковы его причины? Ребенок потребляет нормальное количество воды (кипяченая), овощи, фрукты и молочные продукты (кефир домашний, молоко, творог домашний). Подскажите пожалуйста, как нам избавится от данной проблемы, может поменять питание или смесь?Каким образом можно нормализовать стул ребенка? Заранее спасибо!
Желательно, принимать дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц. Дополнительно бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до приема пищи, курс 3 недели. Смесь можно не менять. Продолжать питание с достаточным количеством овощного ( 200 г) и фруктового пюре (100 г) в сутки.